• Domaine(s) :  Thème 1 - Et avant la France ? : Les grands mouvements de population

    _ Histoire

     

    • Niveau(x) :

    _ Cycle 3 (CM1-CM2)

     

    • Objectif(s) principaux :

    _ Connaître les traces d'une occupation ancienne du territoire français.

    _ Comprendre le contexte historique des invasions barbares et leurs conséquences : la fondation des nouveaux royaumes européens.

    _ Organiser des informations pour distinguer les causes des conséquences.

     

    • Objectifs secondaires :

    _ Lire et comprendre un texte historique.

    _ Lire une carte.

     

    Télécharger « Les grands mouvements de population (prep).pdf »

     

    • Déroulement des séances :

     

    Séances

    Nom

    Durée

    Séance 1

    Les invasions barbares

    60 '

    Séance 2

    La naissance et l'expansion de l'Islam

    100 '

    Évaluation (60 ')

     

    • Documents :

    _ Fiche de préparation -> Télécharger « Les grands mouvements de population (prep).pdf »

     

    _ Séance 1 :

     -> Activités : Télécharger « Histoire - Les invasions barbares (activités).pdf »

    -> Leçon : Télécharger « Histoire - Les invasions barbares (leçon).pdf »

    -> Diaporama : Télécharger « Les invasions barbares (diapo).pdf »

     

    _ Séance 2 :

     -> Activités : Télécharger « Histoire - La naissance et l'expansion de l'Islam (activités).pdf »

    -> Leçon : Télécharger « Histoire - La naissance et l'expansion de l'Islam (leçon).pdf »

    Les images proviennent des sites suivants : Aujourd'hui

     

    _ Évaluation : Télécharger «Les grands mouvements de population Evaluation.pdf»

     

    • Prolongement :

     _ Géographie : Travail sur les flux migratoires lors des invasions barbares.

    _ Vocabulaire : Travail sur l'étymologie des mots (ceux issus des Barbares existant encore aujourd'hui.)

    _ Littérature : Travail sur un album en lien avec les invasions barbares.

    _ Arts plastiques : Travail sur le dessin et la calligraphie chez les musulmans avec réalisation d’une feuille de dessin.

                                  Études des instruments de la calligraphie : calame, encre, supports.

    _ Histoire des Arts : Étude d'une mosquée.

    _ Géographie : Étude géographique de l’Empire musulman.

    _ Lecture : Travail sur l’œuvre « Les mille et une nuits » ou « Simbad le marin »

     

    • Remarques :

    _ Séquence pouvant être fait juste après la séquence "Les Gaulois et les Romains" (à venir) car elle permet de faire le lien avec la chute de l'Empire Romain d'Occident.

    _ Séance 1 inspirée d'un manuel mais ayant trouvé que les fiches pour cette leçon, je n'ai pas le titre (si quelqu'un a la référence ?)

    _ Séance 2 inspirée des deux livres "Les Ateliers Hachette : Histoire-Géographie" CE2 et CM1.

    Thème 1 - Et avant la France ? : Les grands mouvements de population

    Thème 1 - Et avant la France ? : Les grands mouvements de population



     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


    4 commentaires
  • Bonjour, aujourd'hui je vous présente mes rituels utilisés en maternelle et s'inspirant de ce que j'ai vu lors de stage en maternelle mais aussi lors de remplacements en maternelle.

     

    Tout le monde connait l'intérêt des rituels répétés et réguliers en maternelle afin de structurer la notion de temps ainsi que d'autres notions.

     

    Télécharger « Rituels.pdf »


    votre commentaire
    • Bonjour à tous et à toutes.

    Aujourd'hui, je vous présente le livre "Remplacer du CP au CM2 : Elementaire" de Lucile Peuchin au Editions Retz.

    Livre utile

    Je ne l'utilise pas personnellement car j'aime concevoir moi-même ce que je fais, même en tant que remplaçant mais je vous le conseille car j'en ai eu de bons retours de la part de certains remplaçants qui m'ont conseillé de l'utiliser.

     

    On me l'a conseillé car il serait très utile pour les remplaçants qui débutent à ce poste et notamment pour des remplacements courts, surtout quand on ne connait pas certains niveaux.

     

    • J'aime :

    Je ne connais pas assez le livre pour donner mon avis.

     

    • Je n'aime pas :

    _ Dans le titre, on peut voir qu'il y a rien pour la maternelle.

     

    Pour les enseignants qui l'utilisent, vous pouvez mettre en commentaires ce qui vous plaît dans cet ouvrage ou ce qui ne vous plaît pas.


    votre commentaire
    • Domaine(s) :

    _ AnglaisCE2-CM1-CM2 - Merry Christmas

    • Niveau(x) :

    _ Cycle 2 (CE2)

    _ Cycle 3 (CM1-CM2)

     

    • Objectif(s) principaux:

    Réagir et dialoguer :

           -> Utiliser le vocabulaire relatif à Noël.

    _ Expression écrite :

           -> Écrire une lettre au Père Noël.

    _ Comprendre à l'oral :

         -> Comprendre l’ensemble des consignes utilisées en classe.

            -> Comprendre des mots familiers et des expressions courantes.

    _ Compétences langagières :

            -> Exprimer un souhait : « I would like... », désigner : « What/ Who is it ? It a... ».

    _ Compétences lexicales :

            -> Savoir nommer et écrire le lexique appartenant au thème de Noël :  les jouets, les personnages et décorations de Noël.

           -> Utiliser l'emploi de l'article indéfini a/an.

     

    Télécharger « Merry Christmas (prep).pdf »

     

    • Déroulement des séances :

     

    Séances

    Nom

    Durée

    Séance 1

    Christmas Characters.

    60 '

    Séance 2

    Christmas decorations

    60 '

    Séance 3 :

    Christmas Toys

    60 '

    Séance 4 :

    Ecrire une lettre au Père Noël

    60 '

    Évaluation (60 ')

       

    • Documents :

    _ Fiche de préparation : Télécharger « Merry Christmas (prep).pdf »

     _ Musique "We wish you a Merry Christmas" : ICI

    _ Paroles "We wish you a Merry Christmas" : Télécharger « We wish you a Merry Christmas (paroles).pdf »

     

    _ Séance 1 :

    -> Flashcards "Christmas Characters -> Télécharger « Flashcards Christmas Characters.zip »

    -> Leçon "Christmas Characters -> Télécharger « Merry Christmas - 1 -Christmas characters (lesson).pdf »

     

    _ Séance 2 :

     -> Flashcards "Christmas decorations" -> Télécharger « Flashcards Chritmas decorations.zip »

     -> Leçon "Christmas decorations" -> Télécharger « Merry Christmas - 2 - Christmas decorations.pdf »

    -> Jeu "Draw Christmas tree's decorations" -> Télécharger « Draw Christmas tree's decorations.pdf »

     

    _ Séance 3 :

     -> Flashcards "Christmas Toys" -> Télécharger « Flashcards Christmas Toys.zip »

    -> Leçon "Christmas Toys" -> Télécharger « Merry Christmas - 3 - Toys.pdf »

    -> Jeu de mémory "Merry Christmas" ->  Télécharger « Merry Christmas - Memory.pdf »

     

    _ Séance 4 : 

     -> Modèle de lettre au Père Noël -> Télécharger « Dear Christmas Father.pdf »

     

    _ Évaluation : Télécharger « Merry christmas Evaluation.pdf »

     

    • Prolongement :

    _ Littérature : Travail sur un conte de Noël. Lecture en réseau sur des contes de Noël.

    _ Géométrie : Travail sur la symétrie en utilisant les personnages de Noël comme modèle.

    _ Problèmes : Problèmes sur le thème de Noël.

    _ Anglais : Travail sur les nombres. Travail sur les couleurs.

    _ Français : Travail sur les types de texte et les genres littéraires (CM1-CM2).

    Arts visuels : création d'un petit bonhomme de neige en chaussettes (cycle 2)

    Education musicale : Chant de Noël au choix (éviter Petit Papa Noël qui contient des passages à caractères religieux).

    Questionner le monde / Sciences : travail sur la neige (origine ...)

     

    • Remarques :

    _ Comme il s'agit d'une séance de Noël, il faut utiliser cette séquence fin novembre-début décembre, afin d'avoir terminé avant les vacances de Noël. XD

    _ J'ai trouvé les photos sur internet (pour les leçons) mais je ne sais plus d'où elles viennent.

    _ La musique "We wish you a Merry Christmas" vient du livre : "Retz, Initiation à l'anglais au cycle 2."

     


    10 commentaires
    • Bonjour, je poste aujourd'hui mes bilans de compétences en calcul mental en CM1 (version 2) . Les compétences évaluées ont été reprises et j'ai juste modifié l'ordre des compétences et mis en page les documents.

     

    • Ces bilans de compétences peuvent s'ajouter à LSUN chaque trimestre ou chaque semestre.
    • Mes bilans de compétences sont au nombre de cinq et reprennent chaque période.

     

    • Lors du bilan, qui a lieu chaque semaine, les élèves notent les résultats directement sur la feuille, qui sera ensuite corrigée par l'enseignant, qui indiquera NA, PA ou A dans le petit carré à droite de la compétence.
    • Les 10 rectangles correspondent aux 10 réponses données par les élèves.

     

    Télécharger « Fiche calcul mental CM1 v2.pdf »


    votre commentaire



    Suivre le flux RSS des articles
    Suivre le flux RSS des commentaires