• Bonjour, je poste ici mon carnet de coopérative de classe (ou d'école) qui permet de faire les comptes de coopérative de sa classe (ou de l'école) durant l'année scolaire.

     

    • Je me suis inspiré des carnets de l'OCCE pour créer mon carnet.

     

    • Ce document contient 4 pages et vous pourrez les imprimer afin de les coller dans un cahier A4. Le document est fonctionnel et il suffit juste de le remplir.

     

    Télécharger « Carnet de coopérative.pdf »

     

    • Liens utiles : 

    _ Cahier de coopérative de l'OCCE. -> Cliquez ici

    _ La coopérative de classe : ce qu'on peut ou ne peut pas faire. -> Cliquez ici

     


    votre commentaire
    • Domaine(s) :  

     _ Histoire des arts

    _ Arts visuels

     

    • Niveau(x) :

    _ Cycle 2 (CE2)

    _ Cycle 3 (CM1)

     

    • Objectif(s) principaux:

    Connaître et analyser quelques œuvres de la grotte de Lascaux.

    _ Réaliser une peinture pariétale comme celles de la grotte de Lascaux.

    _ Développer l'esprit critique.

    _ Inventer / réaliser une œuvre.

     

    • Objectifs secondaires :

    Connaître différents supports de l'art.

    _ Constater des effets produits.

    _ Sensibiliser les élèves au recyclage en utilisant des matériaux de récupération.   (cartons d'emballage).

     

    Télécharger « Fiche de préparation L'art pariétal.pdf »

     

    • Déroulement des séances :

    Séances

    Nom

    Durée

    Séance 1

    Analyse

    60 '

    Séances 2

    Pratique

    45 '

     

    • Documents :

    Fiche de préparation. -> Télécharger « Fiche de préparation L'art pariétal.pdf »

    _ Fiche HDA Lascaux. -> Télécharger « Fiche Lascaux.pdf »

    _ Diaporama. -> Télécharger « L'art pariétal diapo.pdf »

     

    • Prolongement :

    _ Questionner le temps / Histoire : Préalablement travail sur la Préhistoire.

    Histoire des arts : Travail sur d'autres grottes peintes de la Préhistoire.

     

    • Remarques :

    _ Attention quand les élèves utilisent des feuilles et les chiffonnent car certains arrivent même à les déchirer.


    18 commentaires
    • Domaine(s) :  

     _ Histoire des arts

    _ Arts visuels

     

    • Niveau(x) :

    _ Cycle 3 (CM2)

     

    • Objectif(s) principaux:

    Étudier une œuvre picturale

    _Développer l'esprit critique.

    _ Inventer / réaliser une œuvre.

    _ Expérimenter des matériaux.

     

    • Objectifs secondaires :

    Connaître une œuvre illustrant le cubisme.

    _ Analyser une œuvre.

    _ Connaître différentes techniques.

    _ Décrire et comparer des images en utilisant un vocabulaire approprié.

     

    Télécharger « Fiche de préparation Les demoiselles d'Avignon.pdf »

     

    • Déroulement des séances :

    Séances

    Nom

    Durée

    Séance 1

    Pratique

    60 '

    Séances 2

    Analyse

    45 '

     

    • Documents :

    Fiche de préparation. -> Télécharger « Fiche de préparation Les demoiselles d'Avignon.pdf »

    _ Fiche HDA Picasso. -> Télécharger « Fiche Picasso Les demoiselles d'Avignon.pdf »

    _ Diaporama. -> Télécharger « Arts plastiques - Picasso - Les demoiselles d'Avignon.pdf »

     

    • Prolongement :

    _ Arts visuels : Travail sur le collage.

    _ Arts visuels : Travail sur d'autres œuvres du cubisme et/ou Picasso.

    _ Sciences  : Travail sur le corps humain.

     

    • Remarques :

    _ Cette séance a déjà été testée et a bien fonctionné.


    votre commentaire
    • Domaine(s) :  

     _ Histoire des arts

    _ Arts visuels

     

    • Niveau(x) :

    _ Cycle 3 (CM1-CM2)

     

    • Objectif(s) principaux:

    _ Connaître et analyser quelques œuvres de Calder.

    _ Réaliser un mobile à la manière de Calder.

    _ Développer l'esprit critique.

    _ Inventer / réaliser une œuvre. _Constater des effets produits.

    _ Sensibiliser les élèves au recyclage en utilisant des matériaux de récupération. (cartons d'emballage).

     

    • Objectifs secondaires :

    Analyser une œuvre

    _ Connaître différents supports de l'art.

    _ Connaître différentes techniques.

    _ Décrire et comparer des images en utilisant un vocabulaire approprié.

     

     

    Télécharger « Fiche de préparation Calder, les mobiles.pdf »

     

    Séances

    Nom

    Durée

    Séance 1

    Analyse

    60 '

    Séances 2-3

    Pratique

    45 '

     

    • Documents :

    _ Fiche de préparation. -> Télécharger « Fiche de préparation Calder, les mobiles.pdf »

    Fiche HDA Calder. -> Télécharger « Fiche Calder.pdf »

    _ Diaporama. -> Télécharger « Calder, les mobiles.pdf »

     

    • Prolongement :

    _  Histoire des Arts : étude sur une autre œuvre de Calder.

    _ Sciences : Travail sur le recyclage.

    Sciences : Travail sur les balances et les leviers.


    votre commentaire
    • Album : KOSHINO Tamio, TAKABATAKE Jun. Qui va là ? . 2004. Mango Jeunesse. Paris

     

    • Domaine(s) :  

    _ Langage 

     

    • Niveau(x) :

    _ PS-MS

     

    • Objectif(s):

    _ Oser entrer en communication.

    _ Comprendre et apprendre.

    _ Comprendre une histoire entendue.

    Découvrir ce que sont les devinettes et en comprendre le sens.

    _  Échanger et réfléchir avec les autres.

     

    • Compétences :

    _  Domaine 1 : Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions.

     

    • Fiche de préparation :

    Télécharger « PS-MS - Langage - Qui va là (prep).pdf »

     

    • Prolongement :

    _ Explorer le monde : Travail sur les animaux.

    _  Anglais : Imagier sur les animaux à réaliser.

    _ Graphisme : écrire quelques noms d'animaux (MS).

    _ Langage : Jeu sur le nom des animaux en autonomie.

     

    • Remarques :

    _ La compréhension des devinettes peut être difficile à comprendre pour des PS.
    Il est préférable de réaliser cette séquence en fin de CP et durant l'année CE1.

    _ Séquence testée en PS en début d'année (octobre, novembre environ) et les élèves ont plutôt accepté de travailler. J'ai eu plusieurs profils d'élèves :

       -> ceux qui avaient compris et participaient.

       -> ceux qui participaient alors qu'ils n'avaient pas compris.

       -> ceux qui ne participaient pas mais avaient bien compris la lecture en classe.

       -> ceux qui ne participaient pas et qui ne comprenaient pas.


    votre commentaire