-
- Affiche :
Télécharger « Son -r- affichage.pdf »
- Fiche de lecture (à donner à lire à la maison avant) :
Télécharger « Sons -r- lecture.pdf »
- Trace écrite :
Télécharger « Son -r- leçon.pdf »
- Fiche d'exercices (recto-verso) :
Télécharger « Sons r exercices.pdf »
- Fiche d'autonomie :
votre commentaire -
- Bonjour, je poste aujourd'hui les documents en lien avec l'étude du son [i] et des lettres "i" et "y".
- Affiche :
Télécharger « Son -i- affichage.pdf »
- Fiche de lecture (à donner à lire à la maison avant) :
Télécharger « Sons -i- lecture.pdf »
- Trace écrite :
Télécharger « Son -i- leçon.pdf »
- Fiche d'exercices (recto-verso) :
Télécharger « Sons i exercices.pdf »
- Fiche d'autonomie :
votre commentaire -
- Affiche :
Télécharger « Son -a- affichages.pdf »
- Fiche de lecture (à donner à lire à la maison avant) :
Télécharger « Sons -a- lecture.pdf »
- Trace écrite :
Télécharger « Son -a- leçon.pdf »
- Fiche d'exercices (recto-verso) :
Télécharger « Sons a exercices.pdf »
- Fiche d'autonomie :
votre commentaire -
- Bonjour, aujourd'hui je vous présente la manière dont j'aborde l'étude d'un son en CP.
- J'ai été plusieurs fois en CP dans le cadre d'un remplacement et j'ai utilisé ceci.
votre commentaire -
- Domaine(s) :
_ Histoire des arts
_ Arts visuels
- Niveau(x) :
_ Cycle 2 (CE2)
_ Cycle 3 (CM1)
- Objectif(s) principaux:
_ Connaître et analyser la mosaïque de Grand.
_ Réaliser une mosaïque.
_ Développer l'esprit critique.
_ Inventer / réaliser une œuvre.
- Objectifs secondaires :
_ Connaître différents supports de l'art.
_ Constater des effets produits.
_ Sensibiliser les élèves au recyclage en utilisant des matériaux de récupération. (feuilles de couleur).
Télécharger « Fiche de préparation La mosaïque.pdf »
- Déroulement des séances :
Séances
Nom
Durée
Séance 1
Analyse
60 '
Séance 2
Pratique
60 '
Séance 3 :
Pratique
60 '
- Documents :
_ Fiche de préparation -> Télécharger « Fiche de préparation La mosaïque.pdf »
_ Fiche HDA La mosaïque de Grand. -> Télécharger « Fiche Grand.pdf »
_ Diaporama. -> Télécharger « La mosaïque.pdf »
- Prolongement :
_ Questionner le temps / Histoire : Préalablement travail sur l'Antiquité : Les Gaulois et les Romains.
_ Histoire des arts : Travail sur d'autres mosaïques de l'Antiquité.
Travail sur l'amphithéâtre de Grand.
- Remarques :
_ Si vous n'avez pas de feuille de couleur, vous pouvez utiliser des petits cailloux (ou des tesselles) et les coller avec une colle plus puissante que la colle standard et utiliser une feuille plus épaisse.
_ Si vous n'avez pas de feuille de couleur, vous pouvez utiliser de la peinture (limiter à 2-3 couleurs par élèves) ainsi qu'un bouchon de liège et tamponner la feuille, point par point.
votre commentaire
Suivre le flux RSS des articles
Suivre le flux RSS des commentaires